Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Corsi invernali 2019

 

Corsi invernali 2019

Corsi invernali 2019

Ricominciano i corsi invernali dal 17 gennaio 2019! 10 settimane di studio che attraversano la stagione speciale.
17 gennaio ~ 28 marzo (chiusura corsi: 21 marzo)

Potete scaricare il modulo d'iscrizione per i corsi invernali qui.

- Promozione Pre-iscrizione
 a coloro che completano l'iscrizione ai corsi autunnali entro il 30 novembre, avranno uno sconto di 1.500 yen sulla quota d'iscrizione!

- Sconto per iscrizione multipla: Per coloro che si iscrivono a più di un corso, è previsto uno sconto del 10% sul corso dal costo inferiore.

- Sconto bonifico bancario: coloro che versano la quota d'iscrizione attraverso bonifico bancario godono di uno sconto di 500 yen per ciascun bonifico.

- Il giorno ultimo per cui è possibile iscriversi ai corsi invernali è il 15 dicembre.

Pamphlet corsi invernali 2019


PROMOZIONE
! Dal 2 all'8 dicembre iniziano le lezioni di prova (gratuite) per i principianti. Le nuove iscrizioni entro l'8 dicembre avranno il 50% di sconto sulla tassa d'iscrizione (5.000 yen incls. libro didattico)! Clicca qui.

Tariffario:
Corso trimestrale di 10 lezioni di 90 minuti: 30.000 Yen

-Altri corsi di lingua:
Conversazione, Grammatica, Italiano in cucina, Via del Corso, Corso CILS, 

-Corsi di Cultura:
Corso di Latino, Corso di Greco Classico,Storia dell'arte, Storia dell'architettura

Sapori d'Italia:
Seminari Vino, Olio e Formaggio

-Girotondo (corso di lingua italiana per i bambini)
Spaghetti (7-11anni), Pizza (4-8anni)


Corsi da 500 yen:
Cineforum, I classici, Gruppo di lettura, Musica Italiana, Proverbi italiani

★☆★Sportello didattico★☆★

Vuoi studiare italiano? Hai già studiato e vuoi conoscere il tuo livello?
L’Istituto ti offre la possibilità di consultare, gratuitamente, un insegnante esperto per consigliarti sui corsi più adatti alle tue esigenze.
* Prenotazione obbligatoria.


★☆★italiago.online★☆★

Le lezioni dei docenti dell'Istituto anche a casa!


★☆★Elenco classi e contenuto didattico★☆★
lunedi` martedi` / mercoledi` / giovedi` / venerdi` / sabato / domenica 

lunedi` martedi` / mercoledi` / giovedi` / venerdi` / sabato / domenica 

 

月曜日 Lunedi`

Orario Nome Livello Docente Libro di testo

n. lez.

10.10-11.40 AV12  B1-4  Massimiliano Bartolini  N.Espresso 3 lez.10   
10.30-12.00 IN1  A1-4  Claudio Giampetruzzi  N.Espresso 1 lez.8  
10.30-12.00 CUCINA        
14.30-16.00 AV1 A2-1  Antonio Giliberti  N.Espresso 2 lez.2   
14.30-16.00 AV2  A2-2  Edmondo Filippini  N.Espresso 2 lez.4   
18.20-19.50 PR1 A1-1   N.Espresso 1 lez.1  
18.20-19.50 AV1  A2-1  Massimiliano Mannino  N.Espresso 2 lez.1  
18.20-19.50 Lat.EL    Antonio Majeru     
18.20-19.50 CILS C1      
20.00-21.30 PR1 A1-1   N.Espresso 1 lez.1  
20.00-21.30 PR3 A1-2  Gabriella Rana  N.Espresso 1 lez.3  
20.00-21.30  AV2 A2-2  Massimiliano Mannino  N.Espresso 2 lez.4  
20.00-21.30 Lat.PR        

 

火曜日 Martedi`

Orario Nome Livello Docente Libro di testo

n. lez.

10.30-12.00 AV3 A2-2 Edmondo Filippini  N.Espresso 2 lez.3  
10.30-12.00 AV12 A2-3  Luca Biasizzo  N.P. Italiano 1b un.8 

 

10.30-12.00 CILS A2      

 

13.00-14.30 Conv.AV B2/C1  Luca Biasizzo     
13.00-14.30 Conv.EL        
13.00-14.30 PR1 A1-1   N.Espresso 1 lez.1  
14.30-16.00 AV3 A2-2  Antonio Giliberti N.Espresso 2 lez.4   
18.20-19.50 PR2 A1-2 Gabriellla Rana  N.Espresso 1 lez.1  
18.20-19.50 PR3 A1-2  Ester Fassina  N.Espresso 1 Lez.3  
18.20-19.50

IN1

A1-3  Antonio Giliberti  N.Espresso 1 lez.7  
20.00-21.30 IN2 A1-4  Francesca Caiazzo N.Espresso 1 lez.9  
20.00-21.30 AV3 A2-3  Gabriella Rana  N.Espresso 2 lez.7  
20.00-21.30 Conv.EL        
20.00-21.30 A1        
20.00-21.30 Arch.   Ikko Okakita    

 

水曜日 Mercoledi`

Orario   Nome Livello Docente Libro di testo n. lez.
10.30-12.00 AV10 A2-4  Massimiliano Bartolini  N.Espresso 2 lez.9  
10.30-12.00 AV12 B1-4  Antonio Majeru  N.Espresso 3 lez.10  
10.30-12.00 A1        
10.30-12.00 A2        
12.20-13.50 AV10 A2-4  Massimiliano Bartolini  N.Espresso 2 lez.9  
14.30-16.00 PR3 A1-2  Francesca Caiazzo  N.Espresso 1 Lez.3  
14.30-16.00 IN1 A1-3  Edmondo Filippini  N.Espresso 1 lez.7  
14.30-16.00 IN2 A1-4  Luca Biasizzo  N.Espresso 1 lez.9  
16.10-17.40 PR1 A1-2   N.Espresso 1 lez.1  
18.20-19.50 EL1 A1-3  Claudio Giampetruzzi  N.Espresso 1 lez.5  
18.20-19.50 IN2 A1-4  Massimiliano Bartolini N.Espresso 1 lez.8  
18.20-19.20 AV12 B1-3 Luca Biasizzo N.Espresso3 lez.7  
18.20-19.50 Gram.IN B1/B2  Mihoko Nakai  N.Grammatica pratica 

 

20.00-21.30 EL3 A1-4  Antonio Majeru  N.Espresso 1 lez.7   
20.00-21.30 AV10 A2-3  Luca Biasizzo  N.P. Italiano 1b un.8  
20.00-21.30 AV12 B1-3  Massimiliano Bartolini  N.Espresso 3 lez.7  
20.00-21.30 Conv.IN A2  Mihoko Nakai    

木曜日 Giovedi`

Orario Nome Livello Docente Libro di testo n. lez.
10.10-11.40 AV2 A2-2  Massimiliano Bartolini  N.Espresso 2 lez.3  
10.30-12.00 AV3 A2-3  Fabio Salvagno N.Espresso 2 lez.5  
10.30-12.00  AV4 A2-4  Edmondo Filippini N.Espresso 2 lez.8   10 
10.30-12.00 Lett. B1/B2  Antonio Majeru Voce d'Italia  10 
14.00-15.30 Conv.IN A2/B1  Fabio Salvagno     10 
14.30-16.00 EL1 A1-3  Francesca Caiazzo  N.Espresso 1 Lez.5   10 
14.30-16.00 A1        
15.30-17.00 Gram.EL A2/B1  Mihoko Nakai  N.Grammatica pratica  10
18.20-19.50 PR1     N.Espresso 1 Lez.1  
18.20-19.50 AV8 B1-2  Antonio Majeru N.Espresso 3 lez.3 10
18.20-19.50 AV12 B1-3  Massimiliano Bartolini N.Espresso 3 lez.7   10 
20.00-21.30 PR2 A1-1 Antonio Santeramo  N.Espresso 1 lez.1  
20.00-21.30 IN3 A1-4  Antonio Giliberti  N.Espresso 1 lez.8  10 
20.00-21.30 AV8 A2-4  Massimiliano Bartolini  N.Espresso 2 lez.9  
20.00-21.30 AV12 B2-1  Antonio Majeru  N.Pr. Italiano 2b Un.7  10

 

金曜日 Venerdi`

Orario Nome Livello Docente Libro di testo n. lez.
10.30-12.00 PR1 A1-2   N.Espresso 1 lez.1  
10.30-12.00 AV4 A2-3  Carlo Pozzi N.Espresso 2 lez.5 10
10.30-12.00 Conv.IN        
10.30-12.00 Gram.IN        
14.30-16.00 AV12 B2-1  Carlo Pozzi    10
14.30-16.00 Cucina A2/B1   Italiano per cucina  
14.30-16.00 Lett.        
16.30-18.00 Gram.EL A2/B1  Mihoko Nakai  N. Grammatica pratica  10
18.20-19.50 IN3 A1-4  Massimiliano Bartolini  N.Espresso 1 lez.9  
18.20-19.50 AV2 A1-4  Antonio Giliberti  N.Espresso 1 lez.10 10
18.20-19.50 Lat.IN        
18.20-19.50 Arte   Taro Kimura   

 9 

20.00-21.30 EL2 A1-3  Massimiliano Bartolini N.Espresso 1 lez.5  10 
20.00-21.30 AV1 A2-2  Antonio Majeru N.Espresso 2 lez.4  
20.00-21.30 AV4 A2-3  Antonio Giliberti N.Espresso 2 Lez.5 10

 

土曜日 Sabato

Orario Nome Livello Docente Libro di testo n. lez.
10.00-11.30 AV9 B1-1  Carlo Pozzi N.Espresso 3 lez.1  10
10.00-11.30 Conv  A2  Francesca Caiazzo    10 
10.00-11.30 Arte   Taro Kimura   
10.00-11.00 Giro eta 4-7      
11.40-13.10 EL2 A1-3  Francesca Caiazzo N.Espresso 1 lez.6 10 
11.40-13.10 EL2 A1-3  Antonio Santeramo N.Espresso 1 lez.6  
11.40-13.10 PR1 A1-2   N.Espresso 1 lez.1  
11.40-13.10 Giro eta 7-11 Ester Fassina    
11.40-13.10 CILS B1      
13.30-15.00 EL1 A1-2  Antonio Majeru  N.Espresso 1 lez.5   
13.30-15.00 AV5 A2-4  Fabio Salvagno  N.Espresso 2 lez.8  10
13.30-15.00 AV12 B2-4  Gabriella Rana    10
13.30-15.00 CILS  B2  Francesca Caiazzo    
15.15-16.45 PR2 A1-2   N.Espresso 1 lez.1  10 
15.15-16.45 IN1 A1-4  Antonio Majeru N.Espresso 1 lez.9  10
15.15-16.45 IN3 A1-4  Fabio Salvagno N.Espresso 1 lez.10   10 
15.15-16.45 IN2    Gabriella Rana    

 

日曜日 Domenica

Orario Nome Livello Docente Libro di testo n. lez.
10.30-12.00 PR1 A1-1   N.Espresso 1 lez.1  
10.30-12.00 EL2 A1-3  Antonio Santeramo  N.Espresso 1 lez.7   
10.30-12.00 AV3 A2-4  Antonio Majeru  N.Espresso 2 lez.9   
10.30-12.00 A2        

 

※ Ogni corso viene attivato con un numero minimo di 4 studenti. (tranne domenica: minimo 6 studenti)
※ Tuttavia, è possibile aprire un corso con 3 iscritti in versione ridotta: (8 lezioni da 90 min).


975