Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

冬期講座 2019

 

冬期講座 2019

 

2019年冬期講座が1月17日(木)より順次開講します。

冬期講座日程 1月17日(木)~ 3月28日(木) 休講日:3月21日(木)

※冬期講座申込書に、下記プライバシーポリシーに関して記載漏れがございました。記載に不備がありましたことをお詫びいたします。 

・クラス不開講の決定は、開講の約1週間前までに当該クラスにお申し込みされた方にのみメールで連絡いたします。

お申し込みの際は必ずメールアドレス(なるべくパソコン)をお届けください。

・最少開講人数に満たない場合は、第2・3希望クラスへご変更をお願いするか、全額返金とさせていただきます。

キャンセルをご希望の際は、必ず書面(メール含む)にてお申し出下さい。また、以下の通りキャンセル料が発生いたしますのでご注意ください。

※受講途中で退会される場合、払い戻しはございません。

~12月21日(金)   1,000円

12月22日(土)   ~   1月16日(水)   お支払い済みの受講料の半額

1月17日(木)以降 ~              お支払い済みの受講料の全額

・振替は同一学期内のみ可能です。振替時のみクラスの定員は9名とさせていただきます。

一度お申込みいただいた振替クラスの再振替は出来ません。

また、3名8回クラスは、原則他のクラスからの振替をお断りしております。

以上

 

- 早期割引 11月30日(金)までイタリア語総合講座へのお申し込みが完了されますと、受講料を1,500円割引 (終了しました。)

- 2講座目割引: イタリア語総合講座、その他のイタリア語講座、ラテン語講座の中から2講座を受講される場合、料金が安い方の講座を10%割引。

銀行振込割引: 銀行振込にてお支払いいただく場合は、1件のお振込みにつき500円割引(ご自身で割引後の金額をご入金ください)。

 

文化講座: 建築史講座*、 美術史講座*、ラテン語講座

子どものための児童教室”じろとんど” :  Pizza クラス (4-7歳)、 Spaghetti クラス(8-11歳)

*の講座は日本語で行われます。詳細はリンクをクリック

そして、ワンコイン講座(1,500円/3回 )! 5講座の中からお好きな講座を3回受講できるチケットを受付で発売しています。お見逃しなく!
イタリアの傑作映画を鑑賞する 【シネフォーラム
多彩な文学作品に触れる 【文学講座】
イタリアクラシック映画とその時代背景を語る 【クラシック映画 講座】
そして、イタリアの有名な曲の歌詞を解説する  【Musica Italiana 講座】
イタリアの生き方、風情を見いだす 【イタリア名言 講座】

 ★☆★冬期講座 無料体験レッスンご予約受付開始!★☆★

イタリア語を始めてみませんか? 12月2日(日)~ 12月8日(土)開催

12月2日(日)はオープン・スクール! イタリア語入門講座からラテン語講座まで様々な体験レッスンを用意いたしました!
・11:00 ~ 12:00 入門イタリア語講座(PR1・A1) ・ A1強化講座 (A1基礎~ ※復習)・ レシピ講読講座(A2~B1)
・13:00 ~ 14:00 入門イタリア語講座(PR1・A1) ・ CILS対策講座 B1、B2 (B2のみ13:15より開始) ・イタリア語講読講座 ・ ラテン語講座(入門) ・ レベルチェック・学習相談窓口

 

★☆★学習相談 & レベルチェック★☆★

イタリア語の学習相談や当館のレッスンをご受講希望の方に向けてレベルチェックを行なっております!予約制となっておりますのでご希望の方は、お電話またはメールにてお問合せください。

TEL: 06-6227-8556  Mail: corsi.iicosaka@esteri.it

★☆★italiago.online★☆★

場所を選ばずにどこからでもイタリア文化会館の講師陣によるレッスンを受講することができます。

 

 

月曜日 Lunedi`

Orario Nome Livello Docente Libro di testo

n. lez.

10.10-11.40 AV12  B1-4  Massimiliano Bartolini  N.Espresso 3 lez.   
10.30-12.00 IN1  A1-4  Claudio Giampetruzzi  N.Espresso 1 lez.  
10.30-12.00 レシピ A2/B1      
14.30-16.00 AV1 A2-1  Antonio Giliberti  N.Espresso 2 lez.  
14.30-16.00 AV2  A2-2  Edmondo Filippini  N.Espresso 2 lez.   
18.20-19.50 PR1 A1   N.Espresso 1 lez.1  
18.20-19.50 AV1 A2-1  Massimiliano Mannino  N.Espresso 2 lez.  
18.20-19.50 ラテEL    Antonio Majeru     
18.20-19.50 CILS C1      
20.00-21.30 PR1 A1   N.Espresso 1 lez.1  
20.00-21.30 PR3 A1-2  Gabriella Rana  N.Espresso 1 lez.

 

20.00-21.30  AV2  A2-2  Massimiliano Mannino  N.Espresso 2 lez.  
20.00-21.30 ラテPR        

 

火曜日 Martedi`

Orario Nome Livello Docente Libro di testo

n. lez.

10.30-12.00 AV3 A2-2 Edmondo Filippini  N.Espresso 2 lez.   
10.30-12.00 Av12 A2-3  Luca Biasizzo  N.P. Italiano 1b un. 

 

10.30-12.00 CILS A2    

 

13.00-14.30 会話EL        
13.00-14.30 会話AV B2/C1  Luca Biasizzo     
14.30-16.00 PR1 A1   N.Espresso 1 lez.1  
14.30-16.00 AV3 A2-2  Anotnio Giliberti N.Espresso 2 lez.  
18.20-19.50 PR2 A1-2 Gabriella Rana    
18.20-19.50 PR3 A1-2  Ester Fassina  N.Espresso 1 Lez.  
18.20-19.50 IN1 A1-3  Antonio Giliberti  N.Espresso 1 lez.   
20.00-21.30 IN2 A1-4  Francesca Caiazzo N.Espresso 1 lez.   
20.00-21.30 AV3 A2-3  Gabriella Rana  N.Espresso 2 lez.  
20.00-21.30 会話EL        
20.00-21.30 A1強化 A1    Via del Corso A1   
20.00-21.30 建築   Ikko Okakita   6

 

水曜日 Mercoledi`

Orario   Nome Livello Docente Libro di testo n. lez.
10.30-12.00 AV10 A2-4  Massimiliano Bartolini  N.Espresso 2 lez.  
10.30-12.00 AV12 B1-4  Antonio Majeru  N.Espresso 3 lez.  
10.30-12.00 A1強化 A1    Via del Corso A1  
10.30-12.00 A2強化 A2    Via del Corso A2   
12.20-13.50 AV10 A2-4  Massimiliano Bartolini  N.Espresso 2 lez.  
14.30-16.00 PR3 A1-2  Francesca Caiazzo  N.Espresso 1 Lez.  
14.30-16.00 IN1 A1-3  Edmondo Filippini  N.Espresso 1 lez.  
14.30-16.00 IN2 A1-4  Luca Biasizzo  N.Espresso 1 lez.  
16.10-17.40 PR1     N.Espresso 1 lez.1  
18.20-19.50 EL1 A1-3  Claudio Giampetruzzi  N.Espresso 1 lez.  
18.20-19.50 IN2 A1-4  Massimiliano Bartolini N.Espresso 1 lez.  
18.20-19.20 AV12 B1-3 Luca Biasizzo N.Espresso3 lez.  
18.20-19.50 文法IN B1/B2  Mihoko Nakai  N.Grammatica pratica   
20.00-21.30 EL3 A1-4  Antonio Majeru  N.Espresso 1 lez.  
20.00-21.30 AV10 A2-3  Luca Biasizzo  N.P. Italiano 1b un.  
20.00-21.30 AV12 B1-3  Massimiliano Bartolini  N.Espresso 3 lez.  
20.00-21.30 会話IN A2  Mihoko Nakai    

 

木曜日 Giovedi`

Orario Nome Livello Docente Libro di testo n. lez.
10.10-11.40 AV2 A2-2  Massimiliano Bartolini  N.Espresso 2 lez.  
10.30-12.00 AV3 A2-3  Fabio Salvagno N.Espresso 2 lez.  
10.30-12.00  AV4 A2-4  Edmondo Filippini N.Espresso 2 lez.  
10.30-12.00 文講読 B1/B2  Antonio Majeru Voce d'Italia  
14.00-15.30 会話IN A2/B1  Fabio Salvagno     
14.30-16.00 EL1 A1-3  Francesca Caiazzo  N.Espresso 1 Lez.  
14.30-16.00 A1        
15.30-17.00 文法EL A2/B1  Mihoko Nakai  N.Grammatica pratica   
18.20-19.50 PR1     N.Espresso 1 lez.1  
18.20-19.50 AV8 B1-2  Antonio Majeru N.Espresso 3 lez.  
18.20-19.50 AV12 B1-3  Massimiliano Bartolini N.Espresso 3 lez.  
20.00-21.30 PR2 A1-1 Antonio Santeramo  N.Espresso 1 lez.  
20.00-21.30 IN3 A1-4  Antonio Giliberti  N.Espresso 1 lez.  
20.00-21.30 AV8 A2-4  Massimiliano Bartolini  N.Espresso 2 lez.  
20.00-21.30 AV12 B2-1  Antonio Majeru  N.Pr. Italiano 2b Un.  

 

金曜日 Venerdi`

Orario Nome Livello Docente Libro di testo n. lez.
10.30-12.00 PR1 A1   N.Espresso 1 lez.1  
10.30-12.00 AV4 A2-3  Carlo Pozzi N.Espresso 2 lez.  
10.30-12.00 会話IN        
10.30-12.00 文法IN        
14.30-16.00 AV12 B2-1  Carlo Pozzi     
14.30-16.00 レシピ A2/B1 Gabriella Rana  Italiano per cucina  
14.30-16.00 文購読        
16.30-18.00 文法EL A2/B1  Mihoko Nakai  N. Grammatica pratica   
18.20-19.50 IN3 A1-4  Massimiliano Bartolini  N.Espresso 1 lez.  
18.20-19.50 AV2 A1-4  Antonio Giliberti  N.Espresso 1 lez.  
18.20-19.50 ラテIN        
18.20-19.50 美術   Taro Kimura   

 

20.00-21.30 EL2 A1-3  Massimiliano Bartolini N.Espresso 1 lez.  
20.00-21.30 AV1 A2-2  Antonio Majeru N.Espresso 2 lez.  
20.00-21.30 AV4 A2-3  Antonio Giliberti N.Espresso 2 Lez.  

 

土曜日 Sabato

Orario Nome Livello Docente Libro di testo n. lez.
10.00-11.30 AV9 B1-1  Carlo Pozzi N.Espresso 3 lez.  
10.00-11.30 A2強化 A2  Francesca Caiazzo  Via del Corso A2  
10.00-11.30 美術   Taro Kimura     
10.00-11.30 児童 4-7才  Ester Fassina  Pizza
11.40-13.10 PR1     N.Espresso 1 lez.1  
11.40-13.10 EL2 A1-3  Francesca Caiazzo N.Espresso 1 lez.  
11.40-13.10 EL2 A1-3  Antonio Santeramo N.Espresso 1 lez.  
11.40-13.10 CILS B2        
11.40-13.10 児童 8-11歳 Ester Fassina Spaghetti 8
13.30-15.00 EL1 A1-2  Antonio Majeru  N.Espresso 1 lez.  
13.30-15.00 AV5 A2-4  Fabio Salvagno  N.Espresso 2 lez.  
13.30-15.00 AV12 B2-4  Gabriella Rana     
13.30-15.00 CILS B2 B2  Francesca Caiazzo    
15.15-16.45 PR1 A1-1   N.Espresso 1 lez.1  
15.15-16.45 IN1 A1-4  Antonio Majeru N.Espresso 1 lez.   
15.15-16.45 IN3 A1-4  Fabio Salvagno N.Espresso 1 lez.   
15.15-16.45 IN2 A1-4 Gabriella Rana    

 

日曜日 Domenica

Orario Nome Livello Docente Libro di testo n. lez.
10.30-12.00 PR1     N.Espresso 1 lez.1  
10.30-12.00 EL1 A1-3  Antonio Santeramo  N.Espresso 1 lez.   
10.30-12.00 AV2 A2-4  Antonio Majeru  N.Espresso 2 lez.   
10.30-12.00 A2        

 

 ※最少開講人数4名(日曜日クラスのみ最少6名)。4名に満たない場合は、不開講あるいは他のクラスへお移りいただく場合もございますので、ご了承ください。
※お申し込み人数が3名の場合、授業開始前にお三方のご同意を得た上、授業回数を10回から8回に短縮して開講させていただくことがございます。

【お問い合わせ・お申し込み】
TEL: 06-6227-8556  Mail: corsi.iicosaka@esteri.it

 

 

 


975