Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

Preferenze cookies

IIC Osaka EVENTI ONLINE

main page

Benvenuti sul sito “Eventi Online” realizzato dall’Istituto Italiano di Cultura di Osaka!
L’Istituto è un organo del Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale e sviluppa iniziative per promuovere la cultura italiana in Giappone, favorire gli scambi culturali e consolidare l’amicizia tra l’Italia e il Giappone.

Nel perseguire questi obiettivi, l’Istituto organizza eventi che propongono il meglio della cultura italiana di oggi, spaziando dalla musica all’arte, la letteratura, la danza, il teatro e la scienza.
Inoltre, l’Istituto offre corsi di lingua italiana di alta qualità e di tutti i livelli, strutturati secondo il Quadro Comune Europeo di Riferimento (QCER) ed è sede d’esame per l’esame di certificazione CILS.
Il già vasto archivio della piattaforma, nata nel 2020 quando la modalità online era quasi l’unica forma possibile di diffusione della cultura italiana, continuerà ad arricchirsi in futuro anche con le registrazioni degli eventi in presenza organizzati dall’Istituto.

Dall’Istituto Italiano di Cultura di Osaka per il Kansai, per il Giappone e per il mondo intero.

 

La cultura non si ferma. Buon divertimento!

IIC Osaka EVENTI ONLINE: https://eventionline.net/

 

◆ARCHIVIO◆

<06/05/2020>

0) Live streaming per inaugurazione dell’apertura della piattaforma(06/05/2020 h.16-19 ora giapponese)*finito

1) Max Papeschi “Max Papeschi Show in Japan

2) Massimiliano Rolff “Italian life in contemporary time

3) Marco Pacassoni “Lullaby for Blondie / One day

4) Antonio Fresa “Tra sette anni

5) Paola Calliari “Paola Calliari Dance Reel

6) Marco Vezzoso & Alessandro Collina “Compilation for Japan

7) Carlo Fierens “Introduzione e capriccio di Giulio Regondi (1822-1872)

8) Kekko Fornarelli Trio “Abaton Live Session

9) Accademia del ricercare “I colori di Bach

10) Massimiliano Rolff “Back from Rome

<18/05/2020>

11) Matteo Silvan “CABU CABU 011*Questo film è visualizzabile esclusivamente dal 18 al 31 maggio 2020 

<25/05/2020>

12) ELISABETTA SERIO “Def

<29/05/2020>

13) Amir Issaa “Senza fine / Guerrieri

<05/06/2020>

14) Kalàscima “Kalàscima Live in Osaka 2015

<09/06/2020>

15) Extravagantia Duo “Sonata I in E flat major, BWV 525 Adagio (J. S. Bach)

<12/06/2020>

16) Claudio Pantana “ESSERE”ESSERE

<16/06/2020>

17) VillaZuk “Quando tutti dormono

<19/06/2020>

18) Diego Campagna “Tango (Màximo Diego Pujol)

<23/06/2020>

19) Carlo Aonzo “L’Italia dei mille mandolini #1 (Genova)

<30/06/2020>

20) Marco Nereo Rotelli “Specchi nei miei linguaggi

<07/07/2020>

21) Mimmo Cavallaro “Concerto del Primo maggio 2017 a Roma

<14/07/2020>

22) Francesco Molmenti “Allemande Suite in Mi minore BuxWV 237 (Dietrich Buxtehude)

<22/07/2020>

23) mOs trio “La strada del ritorno

<06/08/2020>

24) Cubiculum “Cubiculum Live

<13/08/2020>

25) In Tempore Belli Guitar Trio “Sinfonia XII BWV798/Sinfonia II BWV788 (J.S. Bach)

<25/08/2020>

26) Programma speciale per il 15° anniversario del gemellaggio tra Torino e Nagoya
Carlo Aonzo “L’Italia dei mille mandolini #2 (Torino)”

<28/08/2020>

27) Trio Hegel “Trio per archi in Si bemolle Maggiore op.2 n.2–Allegro (Giuseppe Maria Cambini)

<09/09/2020>

28) Davide Puma “REBIRTH

<22/09/2020>

29) Programma speciale per il 55° anniversario del gemellaggio tra Firenze e Kyoto
Irene Grandi “Irene Grandi Live

<15/10/2020>

30) Programma speciale per il 60° anniversario del gemellaggio tra Napoli e Kagoshima
Carlo Aonzo “L’Italia dei mille mandolini #5 (Napoli)”

<22/10/2020>

31) Programma speciale per il 15° anniversario del gemellaggio tra Torino e Nagoya
Alberto Marsico & Organ Logistics “Alberto Marsico & Organ Logistics Live”

<02/11/2020>

32) ALEXIA “MADE IN JAPAN”

<16/11/2020>

33) Programma speciale per la Settimana della lingua italiana nel mondo
Andrea Romoli “ALTRI MONDI e SPACESHIP SAGITTARIUS”ALTRI MONDI e SPACESHIP SAGITTARIUS”

<25/11/2020>
34) Programma speciale per la Giornata del design italiano
Toshiyuki Kita & Matteo Vercelloni “Disegnare il futuro. Sviluppo, Innovazione, Sostenibilità e Bellezza”

<29/11/2020>
35) Programma speciale per la Giornata del cucina italiana nel mondo
Masayoshi Ishida/Sergio Capaldo/Hideo Harada “Slow Food – Parliamo della carne”

<29/11/2020>
36) Programma speciale per la Giornata del cucina italiana nel mondo
Tsuneomi Tomimatsu “Predentazione della cultura enogastronomica piemontese”

<29/11/2020>
37) Programma speciale per la Giornata del cucina italiana nel mondo
Video-lezione di cucina (1)
Ristorante Tanto Tanto – Grand chef Masami Kawakami:  “Brodetto”

<29/11/2020>
38) Programma speciale per la Giornata del cucina italiana nel mondo
Video-lezione di cucina (2)
Ristorante casa bianca – Chef Noboru Nasu: “Risotto ai Funghi Porcini”

<29/11/2020>
39) Programma speciale per la Giornata del cucina italiana nel mondo
Video-lezione di cucina (3)
Ristorante Ca’ del Viale – Chef Takemasa Watanabe: “Coniglio piemontese ai peperoni”

<01/12/2020>
40) Programma speciale per il 55° anniversario del gemellaggio tra Firenze e Kyoto
Carlo Aonzo “L’Italia dei mille mandolini #9 (Firenze)”

<09/12/2020>
41) Programma speciale per il 60° anniversario del gemellaggio tra Napoli e Kagoshima
Daniele Sepe “Daniele Sepe Quintet Live”

<14/03/2021>
42) Programma speciale per il 40° anniversario del gemellaggio tra Milano e Osaka
Carlo Aonzo “L’Italia dei mille mandolini #3 (Milano)”

<02/04/2021>
43) Programma realizzato in collaborazione con il Comune di Ortovero
Trio Vezzoso/Collina/Marchesini “Italian Spirit”

<21/04/2021>
44) Programma in memoria del natale di Roma
Carlo Aonzo “L’Italia dei mille mandolini #4 (Roma)” 

<01/05/2021>
45) Almoraima “Tangos de Pepico/Sambati” Tangos de Pepico/Sambati” 

<02/06/2021>
46) Carlo Aonzo e Giampaolo Bandini Recital “L’Età d’Oro del Mandolino fra l’800 e il 900”

<08/06/2021>
47) Programma speciale per il 40° anniversario del gemellaggio tra Milano e Osaka
Fabio Concato & Paolo Di Sabatino Trio “Fabio Concato & Paolo Di Sabatino Trio Live”

<07/09/2021>
48) Programma speciale per il 20° anniversario del gemellaggio tra Pescia e Ginoza
Antonio Zambrini Trio “Live”

<14/09/2021>
49) Yumi Noda “Viaggiare in Italia, scoprendo i luoghi e monumenti relativi a Dante Alighieri”

<28/09/2021>
50) Programma speciale per “Festival dello Sviluppo Sostenibile 2021”
Hidenobu Jinnai “Rinascimento Urbano in Italia: dal Centro Storico al Territorio”

<08/10/2021>
51) Simposio “Il fascino discreto di Torino: arte, cultura, società di una capitale italiana”

<08/10/2021>
52) Video-conferenza a cura di Michele Loporcaro “La lingua di Dante e la nostra: per chi la insegna oggiLoporcaro “La lingua di Dante e la nostra: per chi la insegna oggi

<08/11/2021>
53) Programma speciale per il 5° anniversario del patto di amicizia tra Chieti e Minamishimabara
Laus Veris “Live”

<10/11/2021>
54) Programma speciale per Italian Design Day 2021
Gilda Bojardi & Toshiyuki Kita “Design & Buon vivere”

<11/11/2021>
55) Video-conferenza per XXI Settimana della lingua italiana nel mondo
Hideyuki Doi e Hitoshi Hoshino “Dante e Osaka”

<22/11/2021>
56) Programma speciale per il 5° anniversario del patto di amicizia tra Chieti e Minamishimabara e per la Settimana della cucina italiana 2021
 Video-lezione della cucina abruzzese a cura di Davide Fabiano “Chitarra al sugo d’agnello”Davide Fabiano “Chitarra al sugo d’agnello”

<22/11/2021>
57) Programma per la Settimana della cucina italiana 2021
Video-conferenza a cura di Masayoshi Ishida “Colatura di alici di Cetara in Costiera Amalfitana”Colatura di alici di Cetara in Costiera Amalfitana”

<29/11/2021>
58) Programma speciale per il 20° anniversario del gemellaggio tra Sorrento e Kumano
Danilo Rea e Luciano Biondini “Danilo Rea & Luciano Biondini Live”Danilo Rea & Luciano Biondini Live”

<22/02/2022>
59) Programma speciale per PROCIDA “Capitale Italiana della Cultura 2022”
Enzo Avitabile “Enzo Avitabile Acoustic World”Enzo Avitabile Acoustic World”

<23/03/2022>
60) Programma speciale per Italian Design Day 2022
Grandi Amici dell’Italia ep.1 “Tadao Ando – La forza della cultura italiana” *Questo video è visualizzabile esclusivamente dal 23 marzo 2022 al 22 marzo 2023 

<23/03/2022>
61) Programma speciale per Italian Design Day 2022
Grandi Amici dell’Italia ep.2 “Toshiyuki Kita – Con l’Italia, paese del design”

<30/03/2022>
62) Carlo Aonzo “L’Italia dei mille mandolini #6 (Emilia)”

<09/05/2022>
63) Benedetto Lupo “Benedetto Lupo Piano Recital”

<18/05/2022>
64) Grandi Amici dell’Italia ep.3 “Susumi Shingu – Io e L’Italia”

<30/07/2022>
65) Mauro Ottolini “Mauro Ottolini Live”

<25/08/2022>
66) Carlo Aonzo “L’Italia dei mille mandolini #7 (Sicilia)”

<19/09/2022>
67) Anzovino & Fassetta “Anzovino & Fassetta Live”

<07/10/2022>
68) Carlo Aonzo “L’Italia dei mille mandolini #8 (Veneto)”

<11/10/2022>
69) Luca Galileo Ciuffoletti ”Giornata del Contemporaneo 2022”

<21/10/2022>
70) Francesco Diodato “Come programmare i corsi di italiano per giovani ?”

<21/10/2022>
71) Hideyuki Doi “Pasolini e il linguaggio dei giovani”

<14/11/2022>
72) Raffaele Boscaini / Hirofumi Takaoka / Luciano Gianfilippi ”I vini di Verona e Veneto”

<15/11/2022>
73) Kazuko Nagamoto “la cultura gastronomica di Verona”

<16/11/2022>
74) Kazuko Nagamoto “Lineamanti della cucina italiana”

<5/12/2022>
75) Andrea Centazzo “CYCLES OF LIFE 2022: Omaggio a Pier Paolo Pasolini”

<22/12/2022>
76) Paolo Fresu / Flavio Manzoni “Fresu & Manzoni Live”

<31/12/2022>
77) Talk tra Masao Nomura e Masahiko Arikita “L’Italiano e ragazzi”

<10/01/2023>
78) Claudia Lamanna “Harp Recital”

<25/01/2023>
79) “Moriyoshi Naganuma e l’Italia” – Video Conferenza / Motoaki Ishii

<09/02/2023>
80) “Veneto e Verona” – Video Conferenza / Hidenobu Jinnai

<16/02/2023>
81) “Pasolini e Dante” – Video Conferenza / Emanuela Patti e Hideyuki Doi

<26/03/2023>
82) Grandi Amici dell’Italia ep.4 “Raku Jikinyū – Io e L’Italia”

<01/04/2023>
83) Yusuke Kunishi / “Benedetto Croce e il Giappone”

<07/04/2023>
84) “La civiltà Italiana in Giappone”

<14/04/2023>
85) Giorgio Fabio Colombo / Diritto e opera: un’analisi legale della “Madama Butterfly”Diritto e opera: un’analisi legale della “Madama Butterfly”

<15/05/2023>
86) Marco Betta “Passeggiata nel Teatro Massimo”

<16/05/2023>
87) Hitoshi Tanigo / Dimostrazione di cucina siciliana 1 : “caponata di melanzane”caponata di melanzane”

<23/05/2023>
88) Hiroaki Imaki / Dimostrazione di cucina siciliana 2 : “pesto trapanese” 

<05/06/2023>

89) Yusuke Mori / Dimostrazione di cucina siciliana 3: “Pasta con le sarde”

<12/06/2023>

90) Sadaharu Shiota / Dimostrazione di cucina siciliana 4: “Aggrassatu di maiale con patate”

<12/06/2023>

91) Takafumi Ueki Arisa Ueki / Dimostrazione di cucina siciliana 5: “Il cannolo”

<29/06/2023>

92) Video presentazione: “L’Inferno” e la Cineteca di Bologna / Carmen Accaputo

<10/07/2023>

93) Video concerto: “Capolavori della Belle Époque” / Trio Italiano

<13/07/2023>

94) Video conferenza: “Scomporre un’antologia – la letteratura italiana fantastica e ecc.” / Katsuo Hashimoto

<18/07/2023>

95) Video Conferenza: “Neorealismo: L’Italia del dopoguerra e il cinema” / Atsushi Okada

<18/07/2023>

96) Video presentazione sul libro: “The Travel Journals of Mathilde, Contessa Sallier de La Tour into the Interior of Japan, 1867-1870” / Giulio Antonio Bertelli / Masakazu Kikuchi

<25/07/2023>

97) Video conferenza: “Presentazione de Le Commedie di Dario Fo tradotte in lingua giapponese.” / Kazufumi Takada

<28/07/2023>

98) Video conferenza: “Tammurriata nera: metamorfosi della Canzone napoletana” / Naoki Kondo

<22/08/2023>

99)Vido conferenza: “Design: Ieri, Oggi, Domani” /  Antonio Citterio x Toshiyuki Kita

<04/09/2023>

100) Video converto: Andrea Griminelli & Accademia di Santa Sofia

<15/09/2023>

101) Video Talk: “Parallel Lives” / Susumu Shingu x Renzo Piano 

<26/09/2023>

102) Dimostrazione di cucina bolognese: “Cannelloni ripieni di carne di cinghiale” / Via del emme Kenichi Maeda

<27/09/2023>

103) Dimostrazione di cucina bolognese: “Cotoletta alla bolognese” / Al sodo Shigeru Murakami

<28/09/2023>

104) Dimostrazione di cucina bolognese: “Lasagne alla Bolognese” / La finestra Daisuke Hirano

<12/10/2023>

105) Fulvio Macciardi / Oksana Lyniv “Saluti dal Teatro Comunale di Bologna”

<17/10/2023>

106) Fulvio Macciardi Teatro Comunale di Bologna: la storia e i retroscena

<16/10/2023>

107) Video conferenza: “MANZONI E LA “RISCIACQUATURA” IN ARNO” / SHIMODA YOSUKE 【SETTIMANA DELLA LINGUA ITALIANA NEL MONDO】

<18/10/2023>

108) Video conferenza: I PAESAGGI DI ITALO CALVINO “LA POETICA DELLA NATURA” E “CITTÀ INVISIBILI” / TADAHIKO WADA 【SETTIMANA DELLA LINGUA ITALIANA NEL MONDO】

<20/10/2023>

109) Video conferenza:  PER UN INSEGNAMENTO SOSTENIBILE DELL’ITALIANO / FRANCESCO DIODATO 【SETTIMANA DELLA LINGUA ITALIANA NEL MONDO】

 

  • Organizzato da: Istituto Italiano di Cultura di Osaka
  • In collaborazione con: Directors Univ, Inc.